АналітикаУкраина, не Россия, мы идём своим путём

Украина, не Россия, мы идём своим путём

-

Украина, не Россия, мы идём своим путём

Андрей Бартыш

Украинцы вновь и вновь доказывают, что имеют свою страну, свою историю и свой путь развития в современном мире. С начала 2014 года никаких шансов у кремлевского режима вернуть нашу страну в сферу российских интересов практически нет, а украинцы ценой собственной жизни готовы отстаивать свою независимость. Новое поколение украинцев никогда не воспримет имперскую идеологию северного соседа, а демократические ценности и европейский вектор развития стали главным приоритетом поколения, которое сегодня приходит на смену тем, кто был рожден еще в СССР.

Во вторник Верховная Рада приняла законопроект №3711-Д, который предусматривает перезапуск Высшей квалификационной комиссии судей при решающей роли международных экспертов.

Согласно новому закону, членов ВККС будет отбирать конкурсная комиссия из 6 членов. Речь идет о трех действующих судьях или судьях в отставке и трех независимых международных экспертах, но международные эксперты будут иметь решающий голос при отборе кандидата в комиссию. Этот законопроект поприветствовали в США. Президент Владимир Зеленский доволен, что во вторник Верховная Рада приняла законопроект 3711-Д о введении международного контроля в процесс формирования Высшей квалификационной комиссии судей.

«Мы обещали людям восстановление и дальнейшее господство справедливости. Мы делаем это с помощью различных инструментов ежедневно. И сегодня имеем хорошие новости из Верховной Рады Украины, которая придала сил одному из главных инструментов для обеспечения справедливости – судебной системе. Наконец-то принят законопроект для восстановления работы Высшей квалификационной комиссии судей. Надеюсь, никому не удалось спрятать в законопроекте юридические «мины» или исказить его смысл «поправочным спамом». ВККС должна быть и будет сформирована так, чтобы у ее членов не было никаких «обязательств» или «связей» с так называемой судейской мафией, – заявил Владимир Зеленский журналистам. Интернет-издание «Украинская правда» пишет, что, по словам президента, не всем в Украине нравится идея привлечения международных экспертов к отбору членов ВККС.

«Это означает только одно – они против реальной судебной реформы в Украине. Они боятся, что судебная реформа станет действительно реформой, а не имитацией, как было неоднократно в течение последних 30 лет.

И это полезный страх. Те, кто превращал судебную систему в частную коммерческую корпорацию, должны смириться и запомнить: ваше время истекло в 2019 году. Мы продолжаем убирать все остатки старой системы из жизни Украины», – цитирует издание слова президента Зеленского.

Также депутаты приняли два неотложных законопроекта президента, которые касаются вопроса формирования системы обороны государства: проект закона о национальном сопротивлении и об увеличении предельного количества военных Вооруженных сил Украины. Документы позволят сформировать территориальную оборону, которая будет действовать в населенных пунктах по всей Украине, и увеличить за счет этого численность ВСУ с 250 до 261 тыс. человек.

Народный депутат фракции «Слуга народа», член комитета Рады по вопросам нацбезопасности Федор Вениславский считает, что парламент сделал важный шаг, проголосовав в первом чтении эти законопроекты. «Сегодня без преувеличения состоялось историческое событие по формированию полноценной системы национального сопротивления… Печально, что одна из политических сил, представленных в парламенте, в очередной раз продемонстрировала свою явно антиукраинскую позицию, не проголосовав за закон, который создает мощную основу для невозможности любых агрессивных действий со стороны любых вражески настроенных к нам государств», – подчеркнул нардеп. По его словам, после принятия законопроектов, в целом, Украина получит очень мощный инструмент по противостоянию любому потенциальному агрессору. «Как раз из-за того, что в 2014 году у нас не было полноценной и действующей системы территориальной обороны, в том числе мы имеем такую ситуацию, что сегодня часть территории Украины временно оккупирована», – отметил Вениславский.

АНГЛИЯ ЗАЯВИЛА:«КРЫМ – ЭТО УКРАИНА»
А в Соединенном Королевстве в очередной раз подчеркивают – их страна не признает аннексию Крыма. В частности, 23 июня Минобороны России заявило, что британский HMS Defender нарушил водные границы РФ и был развернут предупредительными выстрелами пограничного катера. При этом самолет Су-24М якобы сбросил четыре бомбы по ходу эсминца. Инцидент произошел у мыса Фиолент, который расположен недалеко от оккупированного Севастополя. Россия считает Крым своей территорией, поэтому называет воды вокруг него «собственной государственной границей». На этот выпад Росси Британия ответила прямо – их страна не признает аннексию Крыма.

Скандал вокруг обстрела британского эсминца в Черном море набирает обороты, более того, в России угрожают «бомбить» всех, кто нарушает их якобы водные границы. В ответ на эти заявления США полностью подержали Великую Британию и заявили о необходимости России уйти из оккупированных территорий, в том числе и из Крыма, принадлежащего Украине. Об этом говорится в заявлении посольства США в Украине. Так, посольство поделилось фрагментом видео, в котором премьер-министр Великобритании Борис Джонсон отвергает обвинения в том, что эсминец зашел в территориальные воды РФ, ведь Крым – это территория Украины, а не России. «Мы поддерживаем нашего союзника, Великобританию, в противостоянии агрессии России в Украине, и мы подтверждаем свою поддержку суверенитета и территориальной целостности Украины в пределах ее международно признанных границ, которые распространяются на ее территориальные воды. Крым – это Украина», – говорится в заявлении посольства.

И О СПОРТИВНОЙ ПОБЕДЕ УКРАИНЫ

Главный тренер сборной Украины по футболу Андрей Шевченко назвал «историческим моментом» победу его команды над сборной Швецией в 1/8 финала Евро-2020 (2:1). «Хочу поздравить всех украинских болельщиков с этим историческим моментом. Парни играли именно для них… Мы знаем, что вся страна смотрела матч и болела за нас», – цитирует Шевченко пресс-служба Украинской ассоциации футбола.

По его словам, сборная Украины выходила на матч со Швецией с другой тактикой и системой игры: необходимо было обезопасить фланги и насытить зоны, где шведы владели преимуществом. «Я благодарен футболистам за то, что они выполнили все идеально», – добавил тренер.

Шевченко также отметил, что матч получился жестким, со множеством столкновений в конце. Он не смог сказать конкретики о травме форварда Артема Беседина, но выразил надежду, что связки в его колене не повреждены.

Тренер также сказал, что сборной необходима «вера и стойкость», чтобы пройти Англию в четвертьфинале Евро-2020. По его словам, у англичан – «сильная команда с хорошими исполнителями и длинной лавкой запасных». Утром Украина проведет тренировку в Глазго, а после обеда полетит в Рим, где состоится поединок с Англией, сообщил Шевченко.

 

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам