АналітикаАгрессия Путина и рейтинг Зеленского

Агрессия Путина и рейтинг Зеленского

-

Агрессия Путина и рейтинг Зеленского

Андрей Бартыш

Главными новостями этой недели стала продолжающаяся военная эскалация РФ вдоль украинской границы и результаты социологического опроса центра SOCIS, в ходе которого был сделан анализ отношения украинцев к действующей власти и непосредственно к президенту Владимиру Зеленскому.

Военная эскалация РФ вдоль украинских границ достигла своего пика и в ближайшие дни стоит ожидать, чем эта ситуация может завершиться. Такое количество военной силы Россия впервые направила к нашим границам за всю истории независимой Украины, даже в сравнении с событиями 2014 года, когда была начата агрессия в Крыму и на Донбассе.

Как сообщают официальные источники, РФ стянула к границе с Украиной не менее 110 тысяч. И хотя ситуация выглядит критически, по мнению начальника Главного управления разведки Министерства обороны Украины Кирилла Буданова, на сегодня процесс стягивания войск РФ может закончиться. В свою очередь, власти РФ на фоне обострения ситуации объявили о контрольной проверке войск. Министр обороны РФ Сергей Шойгу 13 апреля сказал, что Россия за три недели перебросила к «западным рубежам» две армии и три соединения воздушно-десантных войск, все они задействованы в учениях, которые завершатся в течение 14 дней. Однако верить на слово России ни в Украине, ни в мире больше не станут.

Лидеры Европы и США убедились, что политика Владимира Путина является агрессивной и главной ее целью стал политический шантаж и полное пренебрежение нормами международного права. Что касается Украины, то мы на сегодня находимся в центре внимания мировой общественности и тем самым получили еще один шанс отойти от имперских объятий северного соседа и войти в число демократических европейских государств. Сможем ли мы этим шансом воспользоваться, остается вопросом не только для нас, но, к сожалению, и для европейцев.

Обращение президента Зеленского

«Біля наших державних кордонів сконцентровано чималу кількість російських військ. Офіційно Росія називає це навчанням. Неофіційно весь світ називає такі речі шантажем. Чи хоче війни Україна? Ні. Чи готова вона до неї? Так. Чи перестане Україна боротись за мир дипломатичним шляхом? Ніколи», — заявил в обращении Зеленский. При этом он подчеркнул, что «варто тричі подумати, чи треба сьогодні безапеляційно довіряти експертам з інтернету, «надійним» джерелам ЗМІ, інсайдам анонімних телеграм-каналів», а также призвал не верить политикам, «для яких перемогою буде поразка країни й можливість сказати: ми ж казали й попереджали».

По словам Зеленского, у украинской армии качественное оснащение и оружие, опыт и боевой дух. «Ми не боїмося, бо в нас неймовірне суспільство, яке готове до масової волонтерської мобілізації, яке все віддасть, все знайде і все привезе. Вдень, уночі, в спеку й мороз», — сказал президент. Отдельно Зеленский на русском языке обратился к РФ, отметив, что в войне проигрывают все стороны. «Вчера и сегодня на заседаниях советников «Нормандской четверки» и подгруппы по безопасности в ТКГ обсуждалось восстановления режима полного прекращения огня, но, несмотря на поддержку всех сторон, Россия отказалась поддержать совместное заявление. При этом прозвучало предложение встретиться на линии разграничения, чтобы максимально точно увидеть и понять ситуацию. А что мне понимать? Я каждый месяц там бываю. Господин Путин! Я готов пойти еще дальше и предложить вам встретиться в любой точке украинского Донбасса, где идет война », – сказал президент.

МИД Украины дало свой прогноз

Анализируя иностранные источники информации, украинские дипломаты также сделали свои выводы о происходящей ситуации на границе  Украины. По их мнению, в информационном пространстве все чаще появляется информация о вероятной полноценной войне. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба не исключает худший вариант развития событий. Он считает, что сейчас Россия настроена еще агрессивнее, чем в начале оккупационных действий в Крыму и на Донбассе.

При этом Кулеба не уверен, рискнет ли Путин отдать приказ о полноценном нападении на украинские территории. Однако министр убежден, что развернутый анализ действий российских военнослужащих приводит к печальным выводам. Как говорит Дмитрий Кулеба, Украина может пострадать от вторжения армии РФ буквально спустя несколько недель. По мнению политика, в передислокации военных подразделений и всевозможной техники к украинским границам и в Крыму просматривается некая стратегия. Решение в Кремле же будет приниматься, исходя из последующих действий Украины и Запада, утверждает министр. Также на вероятность полномасштабного вторжения влияют и другие факторы. Кулеба отмечает, что Владимир Путин может попытаться закончить войну на собственных условиях, тем самым начав еще более глубокий прессинг Украины. Также РФ способна рискнуть «показать зубы» Европе и США, которые систематически принимают различные санкционные меры.

Помимо этого, уверен Дмитрий Кулеба, на Путина может давить усугубившаяся экономическая ситуация внутри России. Электоральные настроения также не сулят ничего хорошего российскому президенту и его политсиле. Поэтому в Кремле могут попытаться «объединить» население за счет вероятной военной угрозы со стороны Украины, даже если атаку начнет сама РФ. Такой прогноз был дан главой МИД журналистам издания  Comments.ua.

Социология от центра SOCIS

«Агрессия РФ на украинской границе может быть результатом слабой власти в Украине», – такой вывод сделал бывший глава СНБО Александр Турчинов в ходе беседы с журналистами. И хотя подобное утверждение имеет спорный характер, команде Владимира Зеленского необходимо как можно скорее сделать правильные выводы и провести серьезную работу над ошибками, допущенными за два года  нахождения у власти.

В чем же слабость работы Владимира Зеленского? На этой неделе эти вопросы попытались рассмотреть украинские социологи центра SOCIS. В канун годовщины второго тура президентских выборов-2019 был проведен опрос, призванный продемонстрировать уровень поддержки граждан действующей власти. И хотя выводы социологов не в пользу нынешнего президента, главное достижение его правления состоит в том, что мы можем открыто говорить власти о ее ошибках. Свобода слова всегда была и будет основой любого демократического общества. Что же касается социологии, то на сегодня более 52% украинцев не хотят, чтобы Владимир Зеленский баллотировался на второй президентский срок, а поддерживают идею второго президентского срока Владимира Зеленского 26,2%.  Но, что интересно отметить, именно эти 26% являются для  Владимира Зеленского  гарантией избрания на второй срок, в случае если такое желание у него появится. Более того, положительно первую его каденцию оценили 12%.

В чем же причина негативного рейтинга команды Владимира Зеленского? Эти причины мало чем отличаются от тех, что имели предыдущие украинские президенты. На фоне внешних угроз и нестабильности ситуации внутри страны 27,8% украинцев считают некомпетентность власти причиной экономического кризиса. 40,2% связывают кризис прежде всего с высоким уровнем коррупции. Также 72,8% граждан считают экономическую ситуацию в Украине плохой или очень плохой, 21,7% – удовлетворительной, 3,1% – хорошей, 0,5% – очень хорошей. Только для 7,8% жизнь улучшилась, а для 54,2% опрошенных финансовое положение семьи за последние два года ухудшилось.

Коррупция продолжает вызывать особую тревогу среди украинцев. Опрос показал, что 52% украинцев уверены: власть провалила борьбу с коррупцией, однако 35,8% граждан видят в борьбе с коррупцией определенные успехи, а 2,4% – даже серьезные сдвиги. Касательно инициатив власти по стабилизации ситуации на востоке Украины, лишь 12,1% респондентов сообщили, что видят успехи Зеленского в борьбе за мир; 25,2% считают, что ситуация на востоке, наоборот, ухудшилась, а большинство, 56,4%, не видит существенных изменений.

И хотя это далеко не полный перечень негатива, который накопился в украинском обществе, стоит отметить и большую усталость всего украинского общества от той ситуации, которая на сегодня сложилась не только в Украине, но и в мире. Агрессия РФ, затянувшаяся пандемия, упадок экономики свойственны для большинства стран бывшего СНГ и валить все невзгоды на нашего президента, конечно же, будет неправильно. Впереди есть время сделать серьезные изменения и нужно верить в то, что все у нас будет хорошо.

 

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам