К началу IV тысячелетия до нашей эры человек одомашнил дикую лошадь: выносливая и быстрая, она со временем стала незаменима не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности, военном деле, спорте, грузоперевозках и пассажирском транспорте.
К 1912 году в Российской империи и США было самое большое поголовье лошадей на свете, а в 1915 году, по разным данным, в США насчитывалось 20–26 млн лошадей. Но уже в сентябре 1908 года с конвейера завода в Детройте сошёл первый экземпляр Ford Model T — первый в мире автомобиль, выпущенный миллионными сериями, первый в мире автомобиль, собранный на полуавтоматизированном конвейере, первый в мире по-настоящему доступный автомобиль.
Доступность машин перелопатила и изменила весь мир и запустила каскады трансформаций. Производства, заводы и склады стали выноситься за пределы городов, что повлекло за собой изменение образа жизни, семейного уклада, вообще всего человеческого быта и нравов. Появились новые профессии, новые рынки, новые возможности, новые секторы экономики и новые бизнесы. Произошла революция в сферах жилья, транспорта и планировки городов. Связки дорог и автомагистрали связали воедино города и страны.
Машина изменила анатомию войн, перевернула взаимодействие человека и окружающей среды, породила новый эффективный способ убивать друг друга — согласно данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год 1,35 млн человек погибают в автоавариях. Машина породила целые культуры, культы, предприятия и явления. Везде, куда смог проехать автомобиль, он привез за собой новую цивилизацию. Цепочка глобальных перемен приводит к тому, что миллиарды людей по всей планете принимают решения, действуют в заданных обстоятельствах и тем самым меняют что-то вокруг.
В результате к 1960 году в США из 26 млн осталось 3 млн лошадей, потому что места им в новом мире не нашлось. Сегодня, с приходом беспилотных автомобилей, искусственного интеллекта и с заменой человека машинами и программами, везде, включая автомобильную индустрию, запускается новый виток трансформаций. Это такой бесконечный поток, тяни-толкай, одно разворачивает другое.
800 млн новых безработных
Согласно прогнозам международной консалтинговой компании McKinsey & Company, в следующие десять лет порядка 800 млн человек на планете лишатся работы из-за автоматизации. Технологическая безработица уже началась — это не вопрос завтрашних прогнозов и даже не сегодняшняя новость. Человечество всегда стремилось упростить себе жизнь и изобрести механизмы, которые бы делали за них работу.
В своей статье «Корни автоматизации перед мехатроникой» профессор Падуанского университета Массимо Гуарньери прослеживает появление одних из первых механизмов ещё во времена эллинистического Египта (332–30 годы до н. э.). Ребята развлекались созданием водяных часов, гидравлического органа, автоматических дверей храма, и, наконец, математик и механик Герон Александрийский изобрел эолипил — прототип паровой турбины. Машины долго шли к этому — и теперь выходят на большие обороты: за последние 20 лет в одной только текстильной промышленности машины лишили 1,7 млн человек рабочих мест, и темпы будут ускоряться.
Что будет происходить дальше? Price Waterhouse Coopers проанализировали 200 тыс. работ в 29 странах и составили карту следующих 10–15 лет. Прогноз обещает, что 30 % всех рабочих мест будут автоматизированы.
Все профессии, где требуется совершать повторяющиеся и одинаковые действия, будут отправлены на свалку истории: забудьте сотрудников складов, кассиров, машинистов, пекарей и линейных поваров. Когда беспилотные автомобили окончательно освоятся на дорогах, следующими исчезнут водители, дальнобойщики и таксисты. Доставщики, курьеры — тоже. Помощники юристов, кредитные аналитики, эксперты по займам, бухгалтеры и налоговые специалисты — уже идут под нож, но постепенно: все больше их функций заменит компьютер, а значит, и самих специалистов нужно будет меньше.