НовиниМинздрав ужесточит наказание за подделку COVID-сертификатов

Минздрав ужесточит наказание за подделку COVID-сертификатов

-

Минздрав ужесточит наказание за подделку COVID-сертификатов

Запорожцев просят сообщать в полицию о продаже поддельных COVID-сертификатов. Это связано с  тем, что в Украине готовится законодательный акт об усилении ответственности за подделку медицинских документов. 

С ростом заболеваемости коронавирусной инфекцией все чаще появляются сообщения о покупке поддельных международных свидетельств о вакцинации, а также справок о противопоказаниях к прививке.

Специалисты напоминают, что подделка документов является преступлением, люди с фальшивыми документами представляют угрозу для здоровья и жизни других. Если человека с поддельным свидетельством депортировали из-за границы, это неприятно, но не смертельно. А вот если такой человек, пользуясь справкой, заразил коронавирусом пожилого человека, беременную женщину или онкобольного, последствия могут быть очень серьезными.

Сейчас Министерство здравоохранения совместно с Национальной полицией, Службой безопасности Украины работают над выявлением случаев подделки документов о вакцинации. Все они тщательно расследуются. Минздрав обращается ко всем гражданам с просьбой, сообщать в полицию о случаях продажи поддельных документов о вакцинации. Об этом сообщает Центр общественного здоровья Минздрава Украины.

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам