НовиниВ Украине стартует сезонный запрет на лов рыбы

В Украине стартует сезонный запрет на лов рыбы

-

В Украине стартует сезонный запрет на лов рыбы

С 1 ноября 2021 года в большинстве украинских водоемов начинается осенне-зимний запрет на отлов водных биоресурсов в зимовальных ямах.

“В подавляющем количестве областей она продлится до начала весенне-летнего нерестового запрета, в некоторых – до окончания зимнего периода”, – сообщает Государственное агентство мелиорации и рыбного хозяйства.

Водоемы и места, где вводится данный запрет, указаны в приказах, которые к настоящему моменту уже обнародованы территориальными подразделениями Госрыбагентства.

При этом за пределами зимовальных ям рыбалка в запрещенный период разрешена на участках для любительского рыболовства. Любительская ловля рыбы разрешается зимними удочками с блесной вертикального блеснения с крючком не более № 10, мормышкой, наживной и череночной снастями. Общее количество крючков на водоемах общего пользования, а также закрепленных за общественными объединениями не должно превышать пяти на рыбалку, а на водоемах, где внедрено платное рыболовство – не более десяти на одного человека.

При несоблюдении указанных норм предусмотрено наказание от административных штрафов до уголовной ответственности. Кроме этого, нарушителю начисляются убытки за каждую незаконно выловленную рыбу.

 

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам