НовиниВ Украине может появится множественное гражданство

В Украине может появится множественное гражданство

-

В Украине может появится множественное гражданство

Украинцы, проживающие в США, Канаде и других странах, в случае принятия президентского законопроекта, смогут получить украинский паспорт.

Президент Украины Владимир Зеленский внёс в Верховную Раду законопроект о «множественном гражданстве», предусматривающий предоставление украинского гражданства представителям диаспоры. Об этом глава государства заявил в среду, 1 декабря.

«Важная составляющая нашей международной политики – поддержка мирового украинства. Я знаю, насколько важен для украинцев, проживающих в США, в Канаде, в ЕС является вопрос множественного гражданства», — сказал глава государства.

Далее Зеленский сообщил, что уже внёс соответствующий законопроект на рассмотрение Верховной Рады, добавив, что «нас 65 миллионов».

«Впервые украинцы по всему миру будут ощущать себя не просто диаспорой, а равными украинцами. Это также часть нашей независимости», — объяснил президент.

Также в Верховной Раде рассмотрят законопроект об “экономическом паспорте украинца”. Инициатива позволит накапливать на счетах несовершеннолетних граждан средства, полученные за использование государственных недр.

“По достижению совершеннолетия эти деньги можно будет использовать для получения образования в Украине и улучшения жизни. Наши олигархи станут инвесторами в будущее наших детей”, – сказал глава государства.

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам