НовиниНовые бюллетени для голосования: в чём их особенность?

Новые бюллетени для голосования: в чём их особенность?

-

Новые бюллетени для голосования: в чём их особенность?

В Украине приняли закон, который внес определенные правки в Избирательный кодекс.  Незадолго до выборов мы получили обновленное избирательное законодательство, а следовательно и бюллетени новой формы. В чем особенность новых бюллетеней и как правильно их заполнять, чтобы ваш голос был учтен?

Бюллетени нового образца получат избиратели, которые будут выбирать депутатов сельских, поселковых и городских советов, при условии, что в их территориальной общине 10 и больше тысяч избирателей. Обратите внимание, учитывается не количество живущих в населенном пункте, а именно число зарегистрированных избирателей.

Такой же бюллетень будет у тех, кто придет отдать свой голос за депутатов районных советов, плюс еще один – для голосования за депутатов облсоветов.

Как выглядит новый бюллетень?

 Слева размещен перечень политических партий, в центре два квадрата для отметок, а справа – список кандидатов от партии, где каждому из них будет присвоен порядковый номер. Выбрав партию, ставим «галочку», «плюсик» или любую другую отметку в первом квадрате, во второй вписываем номер конкретного кандидата, выдвигаемого выбранной нами партией. Желательно указывать максимально точный номер, например, не 2, а 02. Цифры обязательно нужно проставлять во втором квадратике, который будет расчерчен в виде трафарета.

Все ли столкнутся с новыми бюллетенями?

 Однозначно да. Даже если избиратель живет в маленьком селе, где депутатов будут выбирать с помощью бюллетеня обычной формы, то голосуя за депутатов районных и областных советов он столкнется с бюллетенем нового образца.

Сколько будет бюллетеней, если человек проживает на территории маленького села?

Под словосочетанием «маленькое село» подразумевается любой населенный пункт, в котором количество избирателей менее 10 тысяч. Обычно человек получает четыре бюллетеня для голосования за:

1) главу населенного пункта;

2) депутатов соответствующего совета;

3) депутатов районного совета;

4) депутатов областного совета.

Для голосования за сельского голову предусмотрен бюллетень, в котором указываются только кандидаты, без привязки к партии. Соответственно, выбирать нужно из перечня фамилий. Для голосования за депутатов районного и областного советов вам предоставят бюллетень новой формы, где нужно выбрать партию, а в соседнем квадратике вписать цифры, обозначающие номер кандидата этой же партии из списка справа.

Сколько бюллетеней выдадут жителям городов?

Если в городе число избирателей составляет 10 тысяч и больше, горожане также получат 4 бюллетеня. Один для выбора городского главы, где выбирать нужно исключительно из списка фамилий, в остальных – голосовать за партию и вписывать номер кандидата.

Однако могут быть исключения, так, избиратели Житомира, Кривого Рога, Кропивницкого, Полтавы, Херсона получат целых 5 бюллетеней. Кроме стандартного набора, в этих городах пройдут еще выборы в районные советы. Также 5 бюллетеней получат некоторые избиратели на Черниговщине, но уже по другому поводу. В избирательном округе №208 25 октября состоятся довыборы в Верховную Раду. Бюллетень будет обычным – с фамилиями кандидатов.

Исключением стала и столица. В Киеве избирателям выдадут по 2 бюллетеня – для голосования за будущего мэра и за депутатов городского совета. По 3 бюллетеня будет у жителей Донецка и Луганска – для голосования за голову своего населенного пункта, а также депутатов в местный и районный советы. Выборы в областные советы на этих территориях не состоятся.

В бюллетенях разных населенных пунктов будут одни и те же кандидаты?

 Каждая административно-территориальная единица, в которой выбирается совет, будет делиться на округи. Округи в свою очередь будут делиться на территории, которые могут не совпадать друг с другом. Поэтому можно прийти на избирательный участок в своем городе и голосовать за партию и депутата в округе №1, голосовать за партию и депутата в округе № 2 и так далее – и все это находясь на одном избирательном участке. Деление на округи происходит по определенной формуле, в зависимости от количества депутатов, которые должны быть выбраны в местные советы.

Бюллетени традиционно будут длиннющими?

Длина бюллетеня зависит от количества партий, которые зарегистрируются для участия в местных выборах. А вот количество выдвигаемых кандидатов партия определяет самостоятельно – от 5 до 12 человек. В общем, партии могут не бороться за голоса избирателей на всех уровнях. Они могут претендовать на места в областных и районных советах, но не участвовать в избирательной гонке городских, поселковых или сельских советов. Но такой подход не очень-то выгоден самим политическим силам, поэтому они будут искать и приобщать к своим спискам активных людей в регионах.

Голосование признают недействительным, поскольку никто не разберется, как голосовать – будет много случайно испорченных бюллетеней

Не стоит нагнетать, давайте рассуждать логически. Конечно, из-за того, что бюллетени новые, а времени до выборов остается совсем немного, есть вероятность того, что не все избиратели будут знать, как правильно проголосовать. Но есть и положительные моменты. Во-первых, если избиратель проголосует за партию и решит не голосовать за кандидата, то такой бюллетень будет учтен и зачислен в качестве поддержки партии. Во-вторых, если человек допустил ошибку при заполнении бюллетеня, он сможет обратиться с письменным заявлением к члену избирательной комиссии и попросить выдать ему новый в обмен на неправильно заполненный. В таком случае составляется акт, чтобы при подсчете голосов испорченный бюллетень был учтен как неиспользованный. Но такую ошибку разрешается допустить лишь раз, повторная замена бюллетеня невозможна.

Как нельзя ставить отметки 

 Трафареты очень опасны. Можно ли быть уверенным в том, что члены избирательной комиссии не сфальсифицируют голоса?

В данной ситуации есть два варианта. Первый – полностью довериться избирательной комиссии. Второй – приобщиться к общественному наблюдению за избирательным процессом в день голосования и подсчета голосов.

Зачем усложнять жизнь избирателям этими трафаретами? Для чего нужны открытые списки и что это такое?

Разумеется, новая система несколько сложнее предыдущей. И не только для избирателей, которым необходимо правильно заполнить бюллетень, но и для членов комиссий, которые будут подсчитывать голоса, а также для кандидатов и партий, которые баллотируются в этом году. Но бюллетени с открытыми списками – это отличная возможность для избирателя повлиять на состав партии. Таким образом, избиратель не только ознакомится с программой партии и выберет ту, которая соответствует его собственным интересам, но и повлияет на то, кто именно из партии попадет в соответствующий совет. То есть обычная практика «кот в мешке», когда партия постоянно рекламировала свою первую пятерку, а дальше в список мог попасть кто угодно, даже те, кто неформально «купил» себе место, больше не актуальна.

А как голосовать слабовидящим и незрячим людям или тем, у кого тремор рук? Они не смогут заполнить бюллетень без посторонней помощи. Почему новая форма не инклюзивна?

Избирательный кодекс предусматривает обеспечение людей с инвалидностью специальным приспособлением для беспрепятственного участия в выборах. Это означает, что комиссия должна позаботиться об обеспечении участков, где будут голосовать люди с инвалидностью, соответствующими приборами. Это может быть увеличительная лупа для слабовидящих или мобильный пандус для людей на коляске. Стоит отметить, что люди у которых имеются проблемы со здоровьем, могут обратиться за помощью к членам комиссии.

Следовательно, нужно не только прийти на избирательный участок, но и правильно проголосовать, чтобы ваш голос был засчитан.

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам