НовиниКабмин разрешил штрафовать "евробляхи" на месте остановки

Кабмин разрешил штрафовать “евробляхи” на месте остановки

-

Кабмин разрешил штрафовать “евробляхи” на месте остановки

Кабмин принял постановление, согласно которому полиция будет штрафовать владельцев автомобилей на европейских номерах, нарушивших сроки регистрации, прямо на месте остановки.

Такое решение было принято на заседании Кабинета министров Украины 28 октября. Об этом сообщается на официальном сайте Верховной Рады.

Теперь полиция будет выявлять нерастаможенные вовремя автомобили, которые были ввезены на территорию страны более чем на 30 суток. Также полиция должна выявлять случаи незаконной эксплуатации автомобилей на еврономерах, на которые уже были наложены ограничения в связи с нарушениями правил Таможенного контроля.

Оштрафовать могут не только владельцев автомобилей, но и других людей, которые не ввозили автомобиль из-за границы, но ездили за его рулем.

Какими будут штрафы

За первое нарушение придётся заплатить 8500 гривен без изъятия автомобиля. А при повторном нарушении, водителю выпишут штраф в размере 17 тысяч гривен, лишая при этом права управлять транспортным средством сроком на 1 год.

Кроме того, вышеуказанные штрафы не освобождают нарушителей от оплаты  штрафов, предусмотренных Таможенным кодексом в размере до 170 тыс. гривен. В случае обнаружения соответствующих нарушений, сотрудники полиции обязаны сообщить об этом органам таможенной службы.

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам