НовиниВакцина от «короны»

Вакцина от «короны»

-

Вакцина от «короны»

Фармацевтическая компания CureVac, которая базируется в Германии, заявила, что первая фаза клинических испытаний ее вакцины-кандидата против COVID-19 прошла успешно.

«Промежуточные результаты первого этапа исследований очень обнадеживают. Они являются решающей вехой в создании нашей вакцины от COVID-19», — рассказывает доктор Франц-Вернер Хаас, генеральный директор CureVac.

Препарат тестировали на 250 здоровых добровольцах в возрасте от 18 до 60 лет. Участников вакцинировали внутримышечно.

«В ускоренных темпах разработки крайне важно обеспечить безопасность вакцины-кандидата при одновременном обеспечении благоприятного уровня иммуногенности. В этом исследовании мы уделяли большое внимание определению оптимальной дозы препарата, и нам это удалось», — рассказал профессор Петер Кремснер, директор Института тропической медицины Тюбингенского университета и руководитель первого этапа испытаний.

При сохранении темпов работы над вакциной основной этап клинических испытаний CureVac может закончить уже до конца года.

Напомним, в интервью четырем телеканалам президент Зеленский рассказывал об уникальной украинской вакцине. Степанов заявил что на ее разработку из госбюджета выделят порядка 100-150 миллионов гривен, а один из разработчиков вакцины подчеркнул, что препарат может быть готов через 9-12 месяцев.

По состоянию на утро среды, 11 ноября, в Украине официально подтверждены 489 808 случаев коронавирусной инфекции. Из них 10 611 – обнаружены за прошедшие сутки.

От COVID-19 в стране умерли уже 8 947 человек (плюс 191 за сутки), а 221 459 пациентов (плюс 6 802 за сутки) полностью побороли болезнь. Об этом сообщил министр здравоохранения Максим Степанов на своей странице в Facebook.

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам