АналітикаНа излете нелегкого года

На излете нелегкого года

-

На излете нелегкого года

Андрей Бартыш

Подводя предварительные итоги уходящего года, можно признать, что в 2020-м особо скучать не приходилось. Мы увидели, как мир способен объединиться в борьбе с пандемией, и в то же время стали свидетелями беспомощности мирового сообщества перед тиранией диктаторов – не только в отдельных государствах, но и во внешней политике, по отношению к соседним странам. Мировой порядок требует перезагрузки.

Режим Владимира Путина могут официально признать преступным. Возможно, не все обратили внимание на последнее, можно сказать, историческое решение 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН с открытым требованием к Владимиру Путину и его правительству. В этой резолюции говорится о проблеме милитаризации автономной республики Крым и города Севастополя, а также акватории Черного и Азовского морей.

Как сообщает Интернет-издание Deutshe Welle, «РФ должна… немедленно, полностью и без выдвижения условий вывести свои вооруженные силы из Крыма и безотлагательно прекратить временную оккупацию украинской территории», – говорится в тексте документа. Кроме того, в резолюции акцентируется внимание на отрицательном влиянии российской аннексии Крыма на архитектуру контроля над вооружениями, которая определена Венским документом ОБСЕ 2011 года о мерах укрепления доверия и безопасности, Договором об обычных вооруженных силах в Европе, а также Договором по открытому небу.

Также в принятом документе содержится требование к Москве прекратить призыв жителей Крыма в Вооруженные силы РФ в нарушение международного гуманитарного права, а также «милитаризацию» образования. Составители резолюции не оставили незамеченным тот факт, что образовательные учреждения Крыма были включены в российскую систему военно-патриотического воспитания. Этот документ поддержали 63 страны-участницы 75-й сессии Генеральной ассамблеи ООН, против выступили 17 государств, среди которых Армения, Беларусь, Китай, Кыргызстан и Россия, 62 страны воздержались. Итог этой ассамблеи – демократические государства не простят России аннексию Крыма, но это путь, который Украина должна будет пройти сама. А вот в том, что украинцы способны отстаивать свои интересы, уже никто не сомневается, но активизация пророссийских сил в скором времени будет очень сильной и станет серьезным испытанием для каждого из нас.

Трудности европейского выбора

Согласно большинству социологических исследований, 70% украинцев окончательно определились, что будущее Украины на пути европейских преобразований. Но результаты двух революций 2004 года и 2014 года указывают, что для финансово-олигархических групп, которые и сегодня контролируют большинство политических процессов в нашей стране, европейские ценности оборачиваются потерей схем получения сверхприбыли, и это главная причина большинства трудностей на этом переходном периоде.

Победа Виктора Ющенко доказала, что влияние украинских олигархов столь существенно, что в конечном итоге привело к полной утрате ценностей Помаранчевой Революции и вновь вернуло Украину в пророссийский лагерь. Не стали уроком и кровавые события 2014 года. Победа Владимира Зеленского стала очередным уроком для европейских стран, указывающим на то, что Украине нужна смена не только лидера, но и всей государственной структуры, которая не способна противостоять коррупции внутри страны и российской агрессии – как военной, так и идеологической – вовне. Нравится это кому-то или нет, но в ближайшем будущем Украина пройдет путь, аналогичный тому, который прошла Грузия.

Президент Владимир Зеленский уже в следующем году будет вынужден принять все условия сотрудничества со структурами Европы и США, в противном случае Украину может ожидать дефолт, и дальнейшие последствия будут мало предсказуемы. Нужно хорошо понимать и то, что в условиях прямой агрессии с РФ не исключено и силовое изменение власти. Я уверен, что на Банковой это хорошо понимают, и есть все основания надеяться, что плохого сценария мы сможем избежать.

Что следует ожидать в 2021 году

В начале следующего года можно ожидать серьезные изменения, вплоть до полной отставки правительства во главе с Денисом Шмыгалем, смены генпрокурора Венидиктовой и коренной реформы судебной системы. Судя по предварительным заявлениям американских политиков, также будет уделено особое внимание и конкретным украинским олигархам. Временно поверенная США в Украине Кристина Квин заявила, что агенты влияния Кремля пытаются распространять антизападные нарративы через медиахолдинги и соцсети. Квин заверила, что «западные партнеры поддерживают Украину, те цели, которые стоят перед украинским правительством и украинскими гражданами».

Дипломат считает, что пророссийские силы распространяют дезинформацию в личных интересах, движимые желанием обогатиться, и пытаются провалить евроатлантическую интеграцию Украины. Она также отметила, что президент Владимир Зеленский пришел к власти с лозунгом борьбы с коррупцией и достиг определенных успехов: отмены депутатской неприкосновенности, принятия банковского и земельного законов. Однако реформам пытаются сопротивляться те, чьи интересы это задевает.

По словам Квин, «олигархи и дальше звонят членам Рады, судьям и прочим должностным лицам, чтобы подорвать повестку дня президента и заставить систему работать в их интересах». Она заверила, что США намерены и дальше сотрудничать с Зеленским по вопросам евроатлантической интеграции.

Борьба за власть в облсовете

На 11 декабря запланирована сессия Запорожского областного совета. События, которые предшествовали началу этой сессии, заслуживают особого внимания, и более подробно мы расскажем о них в следующем номере. Как сообщают одно из запорожских Интернет-изданий, «формирование коалиции в Запорожском облсовете находится на личном контроле первого заместителя главы ОП Кирилла Тимошенко, как и ситуация в Харькове, Одессе и в других юго-восточных областях. Журналисты издания считают, что столь пристальное внимание Банковой к событиям в Запорожье обусловлено слабой работой предшественника Кирилла Тимошенко – Сергея Трофимова. Именно на Трофимова списывают большинство просчетов, связанных со слабой работой представителей партии «Слуга народа» на местах.

Теперь Кирилл Тимошенко не только отвечает за партийное строительство в нашей области, но и принимает непосредственное участие в Формирование коалиций в облсоветах юго-востока под руководством «Слуги народа». Но именно в Запорожской области у представителей президентской партии «ЗЕ» есть и немало трудностей, так как им приходится меть дело с местными политическими старожилами в лице запорожских нардепов-бизнесменов Владимира Кальцева и Александра Пономарева. Стоит напомнить, что оба эти политика оказались в числе депутатов, подписавших скандальное обращение к Конституционному суду Украины, рассматривая которое, тот признал не соответствующей основному закону статью 366-1 УК, предусматривающую уголовную ответственность за недостоверное декларирование доходов.

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам