НовиниСколько медалей

Сколько медалей

-

Не успели закончиться Олимпийские игры в Токио, как началась Паралимпиада. Результаты олимпийской сборной Украины оставляли желать лучшего – 19 медалей, среди которых 1 золотая, 6 серебряных и 12 бронзовых. Благодаря таким неутешительным результатам Украина оказалась на 44 месте в общем медальном зачете. Подобное можно было списать на сильных соперников, отсутствие нужных условий и тренеров на родине, но результат на лицо.

Что сделали паралимпийцы

Несколько иная ситуация сложилась с паралимпийцами, что сразу начали показывать достойные результаты. Наша сборная доказала, что в плавании мы можем посоревноваться с мировыми лидерами. В конечном итоге паралимпийцы совсем немного не дотянули до круглого числа, уехали из Токио с 98 медалями. Благодаря усилиям этих мужественных и сильных духом спортсменов, Украина заняла 6-е место, хотя мы долго держались на почетном 5-м. Уже под конец нас обогнали Нидерланды, у которых на 1 золотую медаль больше.

Подсчет

Говоря про 98 медалях, стоит детальней рассказать сколько их и каких. Украина в этот раз смогла выбороть 24 золотых, 47 серебряных и 27 бронзовых медалей.

Самые большие успехи Украина показала в плавании, выборов 14 золотых медалей именно в заплывах на разную дистанцию.  Еще 6 золотых медалей смогли выбороть в легкой атлетике. Такие высокие показатели доказывают, что мы можем побороться за право считаться по-настоящему спортивной страной.

Соперники

Скажем пару слов и о соперниках, с которыми пришлось столкнуться нашим спортсменам. По результатам соревнований, Китай занял первое место, второе заняла Великобритания, третье – США, а четвертое – Паралимпийский комитет России. Вместо России выступает ОКР, ведь Россия провалила допинг пробы и ей запретили открыто участвовать в соревнованиях. Пятое место заняли Нидерланды и уже шестое место заполучила Украина.

Китай смог заполучить 207 медалей, 96 из которых золотые. Великобритания увезла 124 медали, из которых 41 золотая. США выбороли немногим больше Украины – 104 медали, 37 из которых золотые. ПКР забрал 118, из которых 36 золотых. Нидерланды получили почти в два раза меньше медалей чем Украина, всего 59, но в процентном соотношении золота к другим медалям они преуспели, увезли 25 золотых медалей, что почти 50% от общего числа.