Вокруг светаВьетнамки Тутанхамона

Вьетнамки Тутанхамона

-

Вьетнамки Тутанхамона

Елена Лоза 

Египет – популярное туристическое направление. Цены на путевки доступны – за вполне адекватную цену можно позволить себе вкусить всех радостей по системе «все включено». Красное море считается одним из лучших для дайвинга, любители поплавать с маской смогут полюбоваться живописными кораллами и разноцветными рыбками. Из вечерних развлечений – представления аниматоров, дискотеки и шопинг. А еще можно отправиться на какую-нибудь экскурсию, благо, выбор велик.

Луксор. Описывать бессмысленно, надо видеть

Ездила на экскурсию в Луксор. Египет – страна контрастов, – делится впечатлениями запорожанка (теперь уже киевлянка) Татьяна Жужа. – По дороге гид рассказал нам, что что 95% территории Египта непригодны для жизни и что 90% населения проживают на 5% «нормальных» земель, на неширокой полоске плодородных земель возле Нила, и по местным меркам, городок с двумя-тремя миллионами населения – это захолустье. В самом Ниле купаться нельзя, ил засасывает, его очень много. После постройки Асуанской ГЭС исчезли крокодилы. Как гласит местная поговорка, «Русские пришли – крокодилы ушли».

Дома местных жителей выглядят, как после бомбежки. Все из-за закона, запрещающего строить в плодородной нильской зоне. Жилье делают так: строятся развалины первого этажа. Над ними – второй, это уже семейное гнездышко старшего сына и оно выглядит самым приличным во всем доме. Приходит госчиновник и говорит – вам запрещено строить на плодородных землях! Семья дает ему бакшиш – взятку. Чиновник торжественно отламывает два кирпичика сбоку и пишет в документах, что «дом снесен», и семья спокойно строит третий этаж для следующего сына.

Поэтому все дома небелены-некрашены, с пустыми окнами и без крыш. Посреди разрухи торчат спутниковые антенны. Женщины готовят пищу на костре на улице. Чумазые дети бегают с ослами, собаками и коровами наперегонки, не ведая диатеза, аллергии и непереносимости лактозы.

Сам Луксор описывать бессмысленно, его надо видеть. Скажу только, что фараоны считались воплощением богов на земле и прилагали все усилия, чтобы отличаться от пейзан. Они были самыми красивыми (чудеса древнеегипетского макияжа), жили в небывалых дворцах фантастической красоты и размеров (спасибо рабам), и под эти нужды подтягивали науку и технологии. Без знаний математики и геометрии храм Хатшепсут не построишь.

Кстати, о коровах и пирамидах. Это очень нежное обращение к женщине – «Ты моя корова», одно из египетских божеств лепили с коровьими ушами и рогами. Когда мы захихикали, гид обиделся, и сказал что наши «зайки» с «рыбками» еще и похуже. Рыба, например склизкая, холодная и плохо пахнет. А ведь и правда… А про сувенирные пирамидки гид сказал так: «Пирамида – это, по сути, могила, погребальный символ. Не покупайте пирамидки, зачем вам дома помнить о кладбище? Мы не держим у себя дома пирамид». «Купите золотую пирамиду! Избавитесь от всех болезней!» – вещает с телеэкрана Дмитрий Гордон. Вот и верь после этого людям!

Каир и пирамиды Египта. Фараоны носили вьетнамки?

И хотя египетские пирамиды уже успели возглавить топ «Туристическое разочарование», желающих посмотреть на эти величайшие памятники древних цивилизаций меньше не становится. Зрелище бесподобное, но к самой экскурсии как таковой претензий очень много.

– Мы всю ночь ехали в Каир на рейсовом автобусе, вместе с местными, и это было ужасно, – рассказывает Лариса Гайструк. – Мы купили экскурсию в местном турбюро, и для нашей маленькой группы из трех человек специальный автобус заказывать не стали, просто посадили в рейсовый. В автобусе было очень холодно, водитель постоянно курил и распевал песни, ругался с пассажирами, на просьбу закрыть окно не отреагировал. На автобусной стоянке нас встретил гид Мухаммед, и сразу повез в Египетский музей.  «Лучше сразу в музей, пока людей мало», – объяснил он. В Каирском музее более ста залов, в которых представлены около 120 тысяч экспонатов всех исторических периодов древнего Египта, обнаруженные археологами во время раскопок в Гизе, Асуане, Нубии. Мумии и саркофаги жрецов Амона, предметы из гробниц фараонов разных династий, золотые украшения – экспонатов много, можно бродить по музею часами. Мухаммед поведал нам много интересных историй об экспонатах, в частности, о вьетнамках. Оказывается, фасон этой популярной обуви был изобретен в Египте, и в доказательство показал нам золотые тапки, в которых был похоронен Тутанхамон.

В Гизу мы добрались ближе к обеду. Ну, что сказать? Пирамиды как пирамиды. Вокруг куча назойливых бедуинов, стремящихся затащить вас на верблюда. Мухаммед отбивался от них с энтузиазмом тигра, а нам строго-настрого запретил  разговаривать с кем-либо из местных. «Посадят на верблюда, завезут в пустыню, отберут все ценное и там оставят, а в полицию жаловаться бесполезно», – внушал он нам. Территория вокруг пирамид загажена верблюдами и нестерпимо воняет, несколько женщин в ярких жилетках неторопливо подбирали верблюжий навоз и складывали его в ведра. Даже не хотелось спрашивать, где здесь туалет, он был просто везде. Мы быстренько сделали фото и уехали обедать. Еще была анонсирована прогулка на кораблике по Нилу, но зимой в Египте темнеет рано, и надо было возвращаться в отель. Много времени мы потратили на всякие там «фабрики масел и папируса», в котором, разумеется, продавался «самый качественный» товар за баснословные деньги, хотя во всех лавках за углом можно было купить то же самое барахло за копейки. А в общем, интересное было приключение.

Дахаб и прогулка на верблюдах.

Если вы отправились на отдых в Шарм-эль-Шейх, советую съездить в Дахаб. Этот дивный, ободранный и засиженный верблюдами городок привлекает дайверов со всего мира, ибо на его побережье находится одна из знаменитых подводных пещер на планете – Blue Holl. Нам с подружкой стало интересно, и вот ранним утром в условленный день за нами заехал обшарпанный бусик, набитый туристами-египтянами, которые всю дорогу подозрительно косились на нас, двух больших белых женщин. Экскурсия была насыщенная, хотя на купание в море пришлось всего пару часов. По дороге гид рассказывал нам о бедуинах. Обитают бедуины в пустыне, в картонных коробках, в нищете и грязи. И хотя в большинстве их поселений правительство Египта обустроило школы, провело свет и воду, учиться бедуины не желают. Дети отираются возле туристов, продают браслетики, ребята постарше катают любителей экстрима на верблюдах, взрослые держат кафешки-забегаловки. Так и живут.

К обеду мы добрались до моря. Нашу группу выгрузили из автобуса, приказали оставить все ценное в машине и пересадили на верблюдов. Конечно же, это шикарно, слева – горы, справа – море, и тебя везет на своем горбу большой и сильный корабль пустыни! Но езда на верблюде – развлечение отнюдь не для слабонервных. Верблюд высокое животное, ростом примерно два метра. Упасть с него на острые камни – удовольствие сомнительное. Погонщики вели группу быстро, иногда верблюды бежали рысью. Мы тряслись и подпрыгивали, судорожно цепляясь за луку верблюжьего «седла», кричали от страха и нервно смеялись. Из карманов туристов вылетали гаджеты, их тут же резво подбирали погонщики. Эта «экзекуция» длилась минут пятнадцать, слезли мы с верблюдов вконец ошалевшие, с отбитыми задницами и дикими глазами. «Для мужчина много верблюда нельзя!» – ухмылялся наш гид. Это жуткое приключение немного сблизило нас с нашими арабами, они перестали на нас коситься, а лишь вымученно улыбались.

А  подводная пещера была действительно прекрасна.  В общем, нам все понравилось, особенно обед и местный лимонад.

В общем, в Египте всегда есть чем заняться. Египетские гиды хорошо говорят по-русски, даже лучше, чем некоторые наши «профессора», ведь многие из них в свое время учились в Украине или в России. Египтяне обладают прекрасным чувством юмора, знают много наших традиционных шуток, поэтому только от общения с ними можно получить массу удовольствия, ну, и, конечно же, полюбоваться местными культовыми  достопримечательностями и набраться впечатлений, как хороших, так и не очень. Но даже если на экскурсии вы будете испытывать небольшой дискомфорт, то, возвратившись домой, будете еще долго вспоминать об этом, как о веселом приключении.

Всем удачных поездок!

Коментарі

Варте уваги ПОВ'ЯЗАНІ
Рекомендовано Вам